Вера и сомнения

Re: Вера и сомнения

Сообщение RoyalAdept » 18 июл 2009, 15:09

Даня8 писал(а):"Вера" и "сомнения" - это совершенно не совместимые понятия! Истинное Место ВЕРЫ - в Триединстве: Вера, Надежда, Любовь! И, если знаешь Историю Развития Человека, то всё расставишь по своим Местам! Вера - это Период Деяний Бога-Отца, Надежда - Период Деяний Бога-Сына, Любовь - Бога Духа Святого! Ну, и где здесь "сомнения"? Т.е. Вера - это понятие Божественное! Сомнения же - это людское понятие! Первое Ведёт к Жизни, второе - к смерти! Т.е. "сомнения" - это временный застой, с последующей ускоренной деградацией!

Вот опять, Даня, вы не услышали о чем я говорил: не о сомнениях в вере в Бога говорил, а о сомнениях и пересмотре различных трактовок и определений, в частности, даже тех, что вы привели выше: "Вера - это Период Деяний Бога-Отца, Надежда - Период Деяний Бога-Сына, Любовь - Бога Духа Святого!" -- красиво, поэтично, философски верно, но вот что-то жизненное в этой формулировке утрачено, впрочем, как и в любом определении. Неужели вы не чувствуете?

Вот услышал человек от авторитета: сейчас нельзя говорить об Учителе, и почему-то поверил, и нет у него в этом никаких сомнений, и слышать ничего не хочет. Заморочили ему голову сказками, снами и притчами о царе Салтане, коршуне и бочке в море, а также трактовками будущего (которые уже раз пять менялись, что кстати, доказывает, что никакие умники и разумники о нем ничего не знают), и он снова поверил, и сомнений у него нет. Нарисовали "картину маслом" о посеве и жатве, и сидит человек смотрит на нее, любуется, и не сомневается в том, что будущее ему уже открыто, по сторонам посмотреть не хочет или боится, чтобы сказку не спугнуть. А были бы сомнения в этих трактовках: почитал, помыслил, попробовал бы в школу или лагерь сходить, тетради Учителя почитать, не побоялся поговорить с человеком, придерживающегося иных позиций, выслушал бы его мнение и разобрался. А так нет сомнений в своей правоте. Вот в этом и состоит признак невежества и фанатизма.
RoyalAdept
Администратор

Сообщение Даня8 » 18 июл 2009, 17:57

RoyalAdept писал(а):
Даня8 писал(а):"Вера" и "сомнения" - это совершенно не совместимые понятия! Истинное Место ВЕРЫ - в Триединстве: Вера, Надежда, Любовь! И, если знаешь Историю Развития Человека, то всё расставишь по своим Местам! Вера - это Период Деяний Бога-Отца, Надежда - Период Деяний Бога-Сына, Любовь - Бога Духа Святого! Ну, и где здесь "сомнения"? Т.е. Вера - это понятие Божественное! Сомнения же - это людское понятие! Первое Ведёт к Жизни, второе - к смерти! Т.е. "сомнения" - это временный застой, с последующей ускоренной деградацией!

Вот опять, Даня, вы не услышали о чем я говорил: не о сомнениях в вере в Бога говорил, а о сомнениях и пересмотре различных трактовок и определений, в частности, даже тех, что вы привели выше: "Вера - это Период Деяний Бога-Отца, Надежда - Период Деяний Бога-Сына, Любовь - Бога Духа Святого!" -- красиво, поэтично, философски верно, но вот что-то жизненное в этой формулировке утрачено, впрочем, как и в любом определении. Неужели вы не чувствуете?

Вот услышал человек от авторитета: сейчас нельзя говорить об Учителе, и почему-то поверил, и нет у него в этом никаких сомнений, и слышать ничего не хочет. Заморочили ему голову сказками, снами и притчами о царе Салтане, коршуне и бочке в море, а также трактовками будущего (которые уже раз пять менялись, что кстати, доказывает, что никакие умники и разумники о нем ничего не знают), и он снова поверил, и сомнений у него нет. Нарисовали "картину маслом" о посеве и жатве, и сидит человек смотрит на нее, любуется, и не сомневается в том, что будущее ему уже открыто, по сторонам посмотреть не хочет или боится, чтобы сказку не спугнуть. А были бы сомнения в этих трактовках: почитал, помыслил, попробовал бы в школу или лагерь сходить, тетради Учителя почитать, не побоялся поговорить с человеком, придерживающегося иных позиций, выслушал бы его мнение и разобрался. А так нет сомнений в своей правоте. Вот в этом и состоит признак невежества и фанатизма.

Уважаемый, Сергей!

Я всё прекрасно понял! :) Учитель, ведь, не призывал изучать сказку о Салтане, хотя народную мудрость и не отрицал! :)

Я ещё раз утверждаю, что Вера и сомнения - несовместимы, в каком бы "виде" их ни преподносили! :) Любые сомнения там, где нет понятия О Вере, Надежде и Любви, т.е. об Истории Развития Человека! Или, по-вашему мнению - это не логично! :) Вот, именно, поэтому, чтобы отсечь сомнения, Учитель и просил читать Его Тетради, Говоря: "А откуда же вы всё узнаете?"
Т.е. сомневающийся человек - это человек, не стремящийся к Осознанию Истинных Знаний! Отсюда и сомнения! :)

С искренним уважением!
Даня8

Сообщение Solitary » 05 фев 2011, 00:24

Даня8 писал(а):Учитель, ведь, не призывал изучать сказку о Салтане, хотя народную мудрость и не отрицал!

Даня, я поражаюсь с какой легкостью ты говоришь о том, к чему Учитель "призывал" и о том, чего Он "не отрицал". Причем я не помню слов, не считая "официальных" обращений (ну может "Моя закалка" еще, которую Он тоже писал, расчитывая на "неверующих" советских безбожников), в которых Он выражал Свое отношение по этому вопросу. Когда Он опирается на народную мудрость? Где ссылается на нее? А если посмотреть на Его действия, то они, на мой взгляд, все поперек народной мудрости идут. У Бога Богова мудрость, а народная мудрость - это старый поток сознания. Он обращается к этой мудрости, чтобы сказать Свое, которое этой мудрости противоречит. Просто Ему приходилось искать точки соприкосновения с этими людьми, по привычке опирающимся на авторитет древности. А вера без сомнений не бывает. Без сомнений может быть только знание, ибо вера предполагает всегда либо сокрытие, либо невосприятие какой-то части целого (Павел: "теперь знаю отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан"- слова "сознание" нет, но заставляет задуматься). Ибо если бы вера была без сомнений, то тогда бы не существовало ни горячих молитв, ни слезных просьб, ни вопрошаний к Нему. Помните у Учителя слова - "Знание жизни с точки зрения Ее Творца" (если неточно, то поправьте меня, пожалуйста)? Вот когда этим сомнениям не будет места, но это уже другая история и разговор другой темы.
Solitary

Пред.

Вернуться в Закон и сознание, религия и вера