Помним

Помним

Сообщение consn » 25 дек 2013, 00:43

Сегодня 23 года, с тех пор, как Валентина Леонтьевна Сухаревская ушла от нас. Забыть такого человека невозможно. Наши друзья, которые не видели ее, попросили написать о наших встречах с ней, мы это сделали: http://yadi.sk/d/x5g_3fSPEtPDA.
consn

Re: Помним

Сообщение Nikolai » 16 янв 2014, 03:21

Спасибо.Очень впечатляет, и начинаешь задумываться над своей ответственностью.
Nikolai

Сообщение Катя » 02 фев 2014, 13:08

Спасибо большое. Очень понравилась. Просто так написано. Я лично с Валентиной знакома не была, но как-то после прочитанного немного узнала её.
Очень впечатлила простота и мудрость этой женщины и согласна с автором она не просто жила, а действительно служила и это вызывает восхищение и уважение. Да и вообще просто как пример по жизни.
Катя

Сообщение gari-666 » 03 фев 2014, 21:09

Здравствуйте. Очень приятно было прочитать и вспомнить. вообще в последнее время стал часто вспоминать эту женщину. Нахлынули воспоминания первой встречи с этим удивительным человеком. После обливания примерно в пол года мы с другом решили поехать в дом здоровья. Приехали вечером. гляжу в щель двери. Стоит длинный стол за ним люди сидят ужинают. Другу говорю родственники приехали наверное. Постучались зашли. Здравствуйте. Здравствуйте. заходите. кидайте сумки. садитесь. Накормили. Спросили откуда. Поговорили. В конце ужина Валентина Леонтьевна спрашивает умеем ли пилить дрова. Умеем. Надо взять с кучи угля на против дома дерево и распилить. Сходили взяли точили пилу. Распилить не успели. Потемнело. Утром рано встали допилили. Валентина Леонтьевна говорит надо мясо крутить на котлеты. Накрутим. Смотрю в тазике с водой мясо сало колбаса. Думаю какие котлеты с этого получаться. Ничего не сказал. Накрутил. В обед ели котлеты. Были очень вкусными. Было стыдно за мысли. Во время обеда Валентина Леонтьевна попросила нас потаскать уголь. Куда не сказала. После обеда зашел в хатку сказал спасибо за вкусные котлеты и спросил куда уголь сложить. В ответ услышал. Что она тоже человек и тоже хочет отдохнуть. Вышел. Странно но совсем не обиделся. Нашли мужика который сегодня считает себя хозяином дома и не отстали пока не показал куда таскать. Собирали колорадских жуков. Попали в какой то совершенно другой мир. Про прежний вообще забыли. Валентина Леонтьевна нас принимала. Физически были здоровы. Нравственная сторона хромала. Приехала семейная пара. Было видно люди с достатком. Рассказывали что где только не лечились не могли вылечиться. У мужа не сгибалась спина. Имел положение в обществе. Когда его принимала Валентина Леонтьевна он орал кричал. Но когда вышел слезы радости были на его глазах. Он наклонился и достал пол руками. Жена заплакала слезами радости. Он пошел отдохнуть на сеновал. Вечером после чая сидели в хатке и одна девчонка спрашивает Валентина Леонтьевна расскажите что нибудь. А Валентина Леонтьевна смотрит на меня и говорит. Что вам рассказать.Что кого убить хотите. Меня как кипятком обдало. Этот вопрос крутился в голове. Промолчал. Прошло три дня. Надо ехать домой. Говорим Валентине Леонтьевне поедем утром. Она сказала поедите после обеда. На поезд билетов вдруг не будет. Будет. А если не будет проводник посадит. После обеда спели гимн нас так провожали. как это здорово. Потом Валентина Леонтьевна нас поцеловала. Это была первая женщина которая меня поцеловала. Я матери не давал себя поцеловать. Приехали на вокзал. стоим в очереди. тут две женщины хотели без очереди купить билеты. мы не пустили.Они ушли в другую очередь. Перед нами три человека стали подходить и сдавать билеты без очереди. Те женщины купили. Ушли. Мы хотели ехать в купе. Спрашиваю. есть два билета. Взяли. довольные выходим на перрон. Друг спрашивает тех женщин про билеты. Говорят только пласкарт боковые. Такие теплые воспоминания остались в душе про эту замечательную женщину Валентину Леонтьевну Сухаревскую. Про которую наш УЧИТЕЛЬ ИВАНОВ ПОРФИРИЙ КОРНЕЕВИЧ сказал: "НАС ДВОЕ В ПРИРОДЕ ЗАСЛУЖЕННЫХ Я И ВАЛЕНТИНА" Я одного не пойму. За что так сильно ненавидит эту женщину нынешний смотритель ДОМА ЗДОРОВЬЯ Петр Никитович Матлаев. Может кто объяснит. Что за этим всем стоит.
gari-666

Сообщение Sergey » 06 фев 2014, 03:35

Увы, все мы люди. И часто нами правят зависть, злоба, обида и т.д. Только этим и можно объяснить. Главное, не озлобиться, не впадать в осуждение, не уподобляться тем, кто ненавидит, а находить в себе силы для любви, терпения и понимания. Как бы там ни было, и Валентина, и Пётр сделали для движения очень много. Кто мог услышать -- услышал, кто мог увидеть и понять -- вразумел. А что сейчас происходит -- время покажет.
Sergey

Сообщение Александр Тюричев » 27 апр 2014, 01:42

Откуда информация о том что Пётр Матлаев ненавидит Валентину Леонтьевну???... Я правда 11 лет в Доме не был и не знаю может чего... Но совершенно не могу представить чтобы Пётр кого бы то ни было мог ненавидеть, а тем более ту которая называла его самым близким по делу Учителя и оставила на него Дом. Я никогда не слышал от Петра неуважения к ней.
Александр Тюричев

Сообщение Лидия » 27 апр 2014, 21:04

А ты съезди.
Лидия

Вернуться в О Валентине Леонтьевне Сухаревской